Публикатор

28 ИЮЛЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ГЕПАТИТОМ

Материал опубликован: 28 июля 2022, 18:25

Обновлён: 28 июля 2022, 18:27

Просмотров: 0

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля. Его цель — повышение осведомленности о вирусном гепатите, воспалительном заболевании печени, вызывающем целый ряд последствий для здоровья, в том числе рак печени.

Существуют пять основных типов вируса гепатита, определяемых как A, B, C, D и E. В зависимости от типа гепатита люди могут заразиться либо от инфицированных жидкостей организма, либо от зараженных пищевых продуктов и воды. Инфицирование типами B, C и D происходит через кровь инфицированного человека, а в случае гепатита B и C — также при незащищенном половом контакте. Тип D инфицирует лишь тех, кто уже болен гепатитом B. Типы A и E обычно передаются через зараженную воду или пищевые продукты и тесно связаны с ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.

Главная защита от гепатита вирусной этиологии – вакцинация. При этом важно отметить, что вакцина против гепатита В опосредованно защищает человека и от вируса гепатита D, поскольку данный вирус может размножаться только в присутствии вируса гепатита В.

Вакцинируясь, мы эти риски снижаем. Если вы живете с кем-то, кто не может быть вакцинирован или же подвержен более тяжелому течению болезни, то, вакцинируясь, вы снижаете риски для обоих.

В ОБУЗ «Пестяковская ЦРБ» вакцины гепатита-В, имеются в достаточном количестве.

Приходите к нам на вакцинацию! Звоните! Приходите! Всегда рады помочь!