Asset Publisher

Мой выбор-здоровье

Материал опубликован: 19 July 2022, 12:52

Обновлён: 28 July 2022, 18:29

Просмотров: 0

Сегодня в ОБУЗ «Пестяковская ЦРБ» прошло мероприятие в форме беседы по формированию позитивного отношения к здоровому образу жизни для подростков старшего школьного возраста «Мой выбор-здоровье».
Участковый врач-педиатр ОБУЗ «Пестяковская ЦРБ» Александра Махалова провела беседу с ребятам из отряда «Чистая провинция» о значении здорового образа жизни, её ценности, о её роли в жизни каждого человека.
Здоровье – самое ценное, что есть у человека, оно дороже любого богатства. Недаром пословица гласит: «Деньги потерял – ничего не потерял. Время потерял – много потерял. Здоровье потерял – всё потерял». Поэтому очень важно с самого детства бережно относиться к своему здоровью.
В ходе мероприятия обсуждались такие вредные привычки как курение, алкоголь, наркомания. Поговорили и о детском травматизме в летнее время. Лето у детей - любимое время года, долгожданное время развлечений, путешествий, положительных эмоций. Но эти три месяца для них являются и самым травмоопасным периодом. Кроме внесезонных травм, летом учащаются случаи падений с высоты, ДТП, утоплений, солнечных ожогов, отравлений в результате употребления в пищу ядовитых грибов, ягод или растений. Причинами роста летнего травматизма чаще всего являются не благоустроенность внешней среды, отсутствие должного контроля со стороны взрослых и неправильное поведение детей.
В завершение беседы Александра Сергеевна отметила, что детский травматизм – серьёзная проблема, и только общими усилиями можно оградить детей от беды